個稅起徵點預期提至5000?這兩類人
個稅起徵點預期提至5000?這兩類人竟最受益!
自從2018年政府工作建議中₪☁₪╃╃,明確提出要提高個人所得稅起徵點後₪☁₪╃╃,就一直牽動著無數人的心↟☁│。
相信大家最關心的點在於個稅起徵點會提高至多少₪☁₪╃╃,工薪階層的我們到底能省多少錢₪☁₪╃╃,自身是不是最受益的那一方……
這一切都牽扯到這次的個稅大改革到底將會怎麼改↟☁│。筆者特採訪了財會界的幾名專家₪☁₪╃╃,並結合美國最新個稅改革方案₪☁₪╃╃,來做一番小小的猜測₪☁₪╃╃,供大家參考↟☁│。 (注▩↟·╃:在政府報告中所提出的提高個人所得稅的起徵點₪☁₪╃╃,其實是提高免徵額的意思₪☁₪╃╃,為便於大家理解₪☁₪╃╃,下文統稱起徵點)
一✘·╃✘、個稅改革的初衷很簡單▩↟·╃:不讓人“吃虧”
據財政部統計₪☁₪╃╃,2017年個人所得稅同比增18.6%↟☁│。個稅增速連年跑贏人均收入增長₪☁₪╃╃,這一方面說明更多中國人富起來了₪☁₪╃╃,個稅稅基不斷擴大₪☁₪╃╃,同時也在提示▩↟·╃:要實現調節收入的初衷₪☁₪╃╃,個稅稅制應該與時俱進↟☁│。
今年兩會的政府工作報告中明確提出▩↟·╃:提高個人所得稅起徵點的同時₪☁₪╃╃,要增加子女教育✘·╃✘、大病醫療等專項費用扣除₪☁₪╃╃,合理減負₪☁₪╃╃,鼓勵人民群眾透過勞動增加收入✘·╃✘、邁向富裕↟☁│。也就說明▩↟·╃:充分考慮到中國家庭的現狀₪☁₪╃╃,合理減負就是個稅改革的趨勢和方向↟☁│。
大家都知道₪☁₪╃╃,2017年底₪☁₪╃╃,美國艱難通過了稅改方案₪☁₪╃╃,其中最明顯的減稅變化就是個人所得稅率從七檔降至五檔₪☁₪╃╃,分別為0%✘·╃✘、12%✘·╃✘、25%✘·╃✘、35%和39.6%↟☁│。最高檔個稅徵收門檻上調至100萬美元₪☁₪╃╃,並取消了對醫療開支✘·╃✘、領養費用✘·╃✘、學生債利息支付等列舉扣除專案↟☁│。
因此有不少人就覺得₪☁₪╃╃,美國的稅負比我國的輕很多₪☁₪╃╃,各種羨慕嫉妒恨↟☁│。其實並不能一概而論▩↟·╃:
由於美國的個稅制度是綜合制₪☁₪╃╃,最大優點就是能全面反映納稅人的負擔能力₪☁₪╃╃,因此它的改革將有利於居住在美國的更大範圍的低收入人群₪☁₪╃╃,少交個稅或者不用交稅₪☁₪╃╃,減輕生活負擔↟☁│。與此同時₪☁₪╃╃,美國的富人將承擔更多的稅負↟☁│。
——從這一方面來說₪☁₪╃╃,美國個稅徵收制度的收入調節比較合理₪☁₪╃╃,但不一定符合我國國情↟☁│。
我國的個稅制度是分類制₪☁₪╃╃,繳納個稅最多的人群其實是工薪階層₪☁₪╃╃,我們每月拿著固定的收入₪☁₪╃╃,發工資的時候就把稅扣了↟☁│。
因此一提到個稅改革₪☁₪╃╃,大家最關心的就是個稅起徵點上調₪☁₪╃╃,起徵點越高₪☁₪╃╃,需要納稅的工薪階層人數就會越少↟☁│。
這也是為什麼董明珠小姐提議起徵點提高到1萬₪☁₪╃╃,會獲得廣大網友的一致稱好和支援↟☁│。
不過現在業內普遍的說法是▩↟·╃:個稅起徵點提高到5000元是比較有可能的↟☁│。綜合本次個稅改革大趨向是要考慮到子女教育✘·╃✘、大病醫療等專項費用扣除方面₪☁₪╃╃,讓我們最大程度地獲得應有的福利和待遇₪☁₪╃╃,因而我們應該關心的個稅改革重點應該放在▩↟·╃:
1✘·╃✘、本次個稅改革是否真的能向工薪階層₪☁₪╃╃,尤其是新中產群體傾斜₪☁₪╃╃,不僅是咱財會人₪☁₪╃╃,其他行業的老百姓都明顯感覺到家庭負擔越來越重₪☁₪╃╃,尤其是我們的子女教育和醫療✘·╃✘、房貸方面₪☁₪╃╃,負擔亟待減輕;
2✘·╃✘、長期以來₪☁₪╃╃,雖然個稅只佔我國稅收收入的6%左右₪☁₪╃╃,但工薪階層中工資不算高卻要交稅的人很多₪☁₪╃╃,是否能平衡一下₪☁₪╃╃,讓高收入群體✘·╃✘、其他收入方式的群體也繳納個稅呢?
3✘·╃✘、個稅改革是否能因地制宜₪☁₪╃╃,按照城市等級劃分呢?或者分階層按照不同的稅率等級劃分呢?
總之₪☁₪╃╃,我們希望個稅改革能向著更加細化✘·╃✘、更加公平合理的方向發展₪☁₪╃╃,也促使我們能享受到納稅後的保障和福利↟☁│。
二✘·╃✘、假如個稅起徵點調整至5000元₪☁₪╃╃,誰最受益?
網上有一些說法是₪☁₪╃╃,“就算個人所得稅起徵點調到了5000₪☁₪╃╃,每個月也就省個20來塊錢₪☁₪╃╃,起不來多大作用”↟☁│。
真是如此嗎?我們來算算就知道了↟☁│。
舉個範圍最廣的例子▩↟·╃:
我們工資條里扣的個稅是如何計算的呢?
應納個人所得稅稅額=
應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
應納稅所得額=扣除各項社會保險後收入-扣除標準
扣除標準3500元/月
工資薪資所得適用3%~45%的超額累進稅率
這是現行個稅起徵點的7級超額累進稅率表▩↟·╃:

假設個稅起徵點提高到業界猜測的5000元₪☁₪╃╃,按現有級距計算₪☁₪╃╃,月收入扣除了三險一金後▩↟·╃:

從上表可以看出₪☁₪╃╃,低收入人群的減稅效應比較明顯₪☁₪╃╃,起徵點提高後₪☁₪╃╃,對我們廣大的工薪族是有明顯的增加可支配收入效應的₪☁₪╃╃,真的不止省20塊錢!
再舉個簡單的栗子▩↟·╃:
假設你在2018年3月份稅前工資為8000元₪☁₪╃╃,需要繳納各項社會保險金額為1000元₪☁₪╃╃,那麼你應該繳納多少的個稅呢?
1)按現在的3500起徵點計算₪☁₪╃╃,
應納稅所得額=(應發工資-各項社會保險費用)-3500
=8000 - 1000 - 3500 =3500元₪☁₪╃╃,
參照上面的工資稅率表不含稅部分₪☁₪╃╃,超過1455元至4155元的部分₪☁₪╃╃,則適用稅率10%₪☁₪╃╃,速算扣除數為105↟☁│。
應納稅額 = 應納稅所得額×稅率-速算扣除數= 3500×10% -105= 245元↟☁│。
2)如果個稅的免徵額提高到了5000元₪☁₪╃╃,那麼假設稅率✘·╃✘、工資不變的話₪☁₪╃╃,
那麼應納稅所得額=(8000-1000-5000)=2000元
適用10%的稅率₪☁₪╃╃,速算扣除數為105
應納稅額=2000×10%-105=95元
也就是說如果免徵額提高到了5000元₪☁₪╃╃,
就會少繳納150元的稅!
對於愛吃的財會寶寶們來說₪☁₪╃╃,每個月可以去涮一頓均價150的火鍋了;
對於愛美的財會妹紙來說₪☁₪╃╃,每個月再湊幾十塊錢就能買一支新色號的品牌口紅了;
對於剛工作的財會小白來說₪☁₪╃╃,暫時不用擔心每個月的部分工資都要“上交國家”了₪☁₪╃╃,還是挺值得歡欣鼓舞滴↟☁│。
除了普通的工薪族₪☁₪╃╃,個稅改革的另一類受益人群₪☁₪╃╃,就是中小企業主了↟☁│。大家如果瞭解行情的話應該明白₪☁₪╃╃,很多企業為了開源節流₪☁₪╃╃,工資都是3500一發的₪☁₪╃╃,為了避稅₪☁₪╃╃,能省一點是一點₪☁₪╃╃,如果個稅起徵點提高₪☁₪╃╃,這些心機也可以少花一些↟☁│。
對於很多在中小企業上班的財會人來說₪☁₪╃╃,可以不用再多費心思避稅₪☁₪╃╃,也就等於間接少了被稅務稽查✘·╃✘、連帶責任等等的風險不是?